Блинкен едет в Европу. Зачем?

Госсекретарь США Энтони Блинкен сегодня, 3 марта, начинает рабочую поездку по Европе, в ходе которой посетит ряд стран на восточном фланге НАТО, сообщили в Госдепартаменте.

Сначала Блинкен прибудет в Брюссель, где, как ожидается, примет участие во встречах министров иностранных дел НАТО и G7.

В субботу глава Госдепа отправится в Польшу, где, по словам пресс-секретаря ведомства Неда Прайса, встретится с польскими лидерами, "чтобы обсудить дальнейшую помощь в области безопасности перед лицом продолжающейся агрессии России и неспровоцированного нападения на Украину".

"Он также поблагодарит Польшу за щедрый прием сотен тысяч перемещённых лиц из Украины и обсудит, как Соединённые Штаты могут увеличить усилия по оказанию гуманитарной помощи украинским беженцам", — добавил Прайс.

Затем Блинкен отправится в Литву в воскресенье, в Латвию — в понедельник и в Эстонию — во вторник.

"Во время всех трёх остановок он обсудит совместные усилия по поддержке Украины, укреплению сдерживания и обороны НАТО, продвижению демократии и прав человека, а также углублению экономического и энергетического сотрудничества с нашими балтийскими союзниками", — сказал Прайс.

А вот Киев, несмотря на приглашение экс-президента Незалежной Петра Порошенко, Блинкен почтить своим присутствием не планирует.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить