Ребекка Коффлер: изоляция Путина может создать ещё больше проблем

Поскольку кризис на Украине продолжается, "несмотря на сильное давление на Россию", некоторые американские эксперты предупреждают, что Москва может пойти на обострение конфликта не только с Киевом, но и с западными странами, которые его поддерживают, чтобы "заставить эти страны капитулировать".

В интервью Fox News экс-сотрудник разведывательного управления минобороны США Ребекка Коффлер пояснила, что такая стратегия называется "эскалация для деэскалации".

В качестве иллюстрации того, "как это работает", бывшая чиновница привела несколько странный пример:

"Предположим, — сказала она, — началась война России с США. Москва нанесёт первый удар, выпустив маломощную тактическую ядерную бомбу, думая, что это будет такой психологический шок, после которого конфликт закончится".

В контексте происходящего на Украине, по словам Коффлер, это может означать, что Россия будет стараться сровнять с землёй такие города, как Киев, традиционным оружием, пока украинцы продолжают сопротивляться.

"Поняв, что ничего не выходит, Владимир Путин может использовать наёмников для покушения на украинских лидеров, совершать все худшие зверства против гражданских лиц или даже использовать ядерную ракету, вооружённую обычной боеголовкой, чтобы нанести удар по Киеву. Последний шаг будет направлен на то, чтобы запутать западные страны и показать решимость Путина выиграть войну".

Экс-разведчица утверждает, что "запугивание" стран Запада уже началось, когда в России привели в боевую готовность "ядерные части".

"Всё это было бы с целью сломить волю Украины и Запада, пока они не капитулируют перед российскими требованиями".

По словам Коффлер, чем более консолидированно будет Запад выступать против России, чем меньше будет у неё оставаться союзников, тем жёстче и агрессивнее будет становиться "поведение Путина".

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить