МИД Италии назвал три страны, способные заменить для Европы российский газ

Замминистра иностранных дел Италии Манлио Ди Стефано призвал снизить зависимость страны от российского газа, наладив поставки голубого топлива из Алжира, Туркменистана и Азербайджана.

В интервью газете la Repubblica Манлио Ди Стефано напомнил, что в начале текущего года Россия почти в два раза снизила объём газа, поставляемого в Италию по украинскому маршруту. Замглавы МИД назвал эту ситуацию угрозой энергетической безопасности страны. Он призвал срочно действовать, чтобы избавиться от газовой зависимости от РФ. В качестве мер он предложил найти новых поставщиков и переходить на возобновляемые источники энергии.

Манлио Ди Стефано отметил, что перспективными направлениями являются Алжир, Азербайджан и Туркменистан. Благодаря поставкам азербайджанского газа по Трансадриатическому газопроводу (ТАР) отчасти удалось сдержать повышение цен на энергоресурсы для жителей Италии, сообщил замминистра.

Он считает, что удачным вариантом для Рима было бы сотрудничество с Туркменистаном, где находится одно из самых крупных месторождений в мире. Туркменский газ мог быть поступать по TAP. Однако в таком случае Ашхабаду нужно присоединиться к трубопроводу в Каспийском море, которое входит в "российскую зону влияния", добавил замглавы МИД Италии.

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить