Премьер Латвии надавал советов Макрону перед его визитом в Москву

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш перед визитом президента Франции в Москву напомнил Эммануэлю Макрону о самом главном. А заключается это самое главное в "активной поддержке Украины".

Кариньш сообщил, что провёл телефонные переговоры с президентом Франции в минувшие выходные. В ходе которых "подчеркнул важность сохранения единства союзников, продолжения активной поддержки Украины, а также усиления присутствия НАТО в странах Балтии".

Эммануэль Макрон отправился с визитом в Москву 7 февраля. Предполагается, что в ходе переговоров будет обсуждаться не только ситуация на Украине, но и вопрос предоставления России долгосрочных и юридически закреплённых гарантий безопасности со стороны НАТО. Впрочем, по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, в Кремле не ожидают, что визит Макрона станет прорывным.

"Конечно, ситуация слишком сложна, чтобы ожидать решительных переломов в ходе одной встречи", — сказал Песков.

Вместе с тем пресс-секретарь президента подчеркнул, что визит очень важный:

"Это очень важный визит. Очевидно, что будет абсолютно доминировать тема напряжённости в Европе, связанная с ситуацией вокруг Украины, тема гарантий безопасности для Российской Федерации — всё, что связано с этими основными проблемами".

Что касается заявления премьер-министра Латвии, то прибалтийские политики постоянно подчёркивают ту роль, которую их государства играют в Европе. В Вильнюсе, Риге и Таллине считают важным отмечать, что с ними советуются относительно того, как выстраивать отношения с Россией.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить