Эксперт Белогорьев: ответ США по гарантиям был очевиден изначально

Пока рано говорить о поражении в переговорах по гарантиям безопасности между Россией, США и НАТО, однако ответ западных партнёров был понятен изначально, заявил заместитель директора Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.

Эксперт заметил в беседе со "Свободной прессой", что пока можно лишь сказать, что с декабря ничего не изменилось, по его мнению, разговор ещё может быть продолжен. США и НАТО готовы обсуждать вопросы ограничения ракет средней и меньшей дальности, то есть возврат к договору 1986 года и о проведении учений и манёвров, добавил Белогорьев.

"Хотя эти два вопроса входили в перечень вопросов, которые выставила Россия для обсуждения, надо подчеркнуть, они носят второстепенный характер", — сказал он.

Остальные моменты, которые представляли для РФ особую важность, были проигнорированы, и ответ США можно было предсказать заранее, поэтому неожиданным его точно назвать нельзя, российская сторона была готова к нему, объяснил специалист. Белогорьев уверен, что это пока не успех и не поражение, и каждая из сторон имеет свой план по дальнейшему ведению переговоров.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также заметил, что не стоит преждевременно давать оценки ответу США по гарантиям безопасности. Руководство проведёт анализ полученной информации и сформулирует свою позицию, однако на это потребуется время, объяснил он.

Автор Елена Федорова
Елена Федорова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить