Прокуратура Нидерландов потребовала приговорить обвиняемых по делу MH17 к пожизненным срокам

Прокуратура Нидерландов потребовала арестовать четверых обвиняемых по делу MH17

Прокуратура Нидерландов потребовала, чтобы суд выдал ордер на арест всех четверых обвиняемых по делу о крушении Boieng (рейс MH17) на востоке Украины в 2014 году. Российская сторона неоднократно отмечала, что обвинение основано на показаниях анонимных свидетелей и постах из социальных сетей.

Слушания по делу о крушении Boeing проходят в особо охраняемом комплексе Схипхол. Прокуратура Нидерландов обвиняет в случившемся россиян Игоря Гиркина, Сергея Дубинского, Олега Пулатова и украинца Леонида Харченко. В среду, 22 декабря, прокуратура потребовала, чтобы суд приговорил всех фигурантов дела к пожизненному лишению свободы.

По словам прокурора Манона Риддербекса, вряд ли удастся привлечь к ответственности россиян Гиркина, Дубинского и Пулатова, поскольку Россия не экстрадирует своих граждан.

"В любом случае, это не значит, что они смогли избежать ответственности навсегда. Никто не знает, что произойдёт в будущем… Мы также просим суд, в случае вынесения такого приговора, выдать ордер на их арест", — цитирует прокурора РИА Новости.

В Нидерландах фигуранты дела обвиняются в уничтожении самолёта и убийстве 298 человек, которые находились на борту Boeing.

Ранее прокуратура Нидерландов в обвинительном заключении пришла к выводу, что потерпевший крушение на Украине в 2014 году малайзийский Boeing (рейс MH17) был сбит зенитным ракетным комплексом "Бук" со стороны населённого пункта Первомайский, который находился под контролем ополченцев.

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить