Песков о саммите без России и Китая: "Это попытка США провести новые разделительные линии"

Песков осудил предстоящий саммит без России и Китая

США продолжают навязывать другим странам свои представления о том, как нужно жить. Соединённые Штаты стараются приватизировать демократию и делить страны на "хорошие" и "плохие", планируя провести саммит "за демократию", на который не приглашены Китай и Россия. Таким мнением поделился с журналистами РИА Новости Дмитрий Песков 24 ноября.

Песков сказал, что резко отрицательно относится к предстоящему саммиту, который пройдёт без участия России и Китая.

"Мы негативно относимся, безусловно, к этому предстоящему мероприятию. Это ни что иное как, знаете, попытка провести новые разделительные линии. Мы бились-бились в начале 1990 годов, чтобы эти разделительные линии сокращать и убирать. Но сейчас США, к сожалению, предпочитают создавать новые разделительные линии и делить страны на хорошие, в их представлении, и плохие, тоже в их представлении", — отметил пресс-секретарь российского президента.

По мнению Пескова, такая внешняя политика США не отвечает сегодняшним мировым настроениям.

"Всё больше стран предпочитают сами решать, как жить, не оглядываясь ни на кого. Но такие попытки США предпринимаются, они пытаются приватизировать это слово "демократия". То есть демократией является только то, что соответствует пониманию Вашингтона", — с осуждением отметил Песков, добавив, что такого быть не должно.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить