Украина направила РФ ноту протеста из-за указа Путина о поддержке жителей Донбасса

Украина направила РФ протест из-за указа Путина о поддержке жителей Донбасса

Украина направила ноту протеста в российский МИД после подписания президентом РФ Владимиром Путиным указа о гуманитарной поддержке населения ДНР и ЛНР. Об этом сообщило министерство иностранных дел Украины.

В ведомстве сочли затягиванием Донбасса в  экономическое, политическое, электоральное и информационное пространство РФ предполагаемые указом меры поддержки. В сообщении министерства отмечается, что подписание указа противоречит обязательствам РФ по Минским  соглашениям и договорённостям в рамках Нормандского формата.

В понедельник, 15 ноября, российский президент Владимир Путин подписал указ, предусматривающий ряд мер, которые облегчат допуска товаров из ДНР и ЛНР на российские рынки. В частности, они смогут участвовать в госзакупках.

Документом предполагается также признание действительными в РФ сертификатов о происхождении товаров, которые выдают организации, действующие в Донбассе.  Кроме того, планируется не применять количественные ограничения экспорта и импорта товаров, перемещаемых через границы с ЛДНР.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить