Союз AUKUS советник Меркель назвал оскорблением НАТО

В Германии раскритиковали военный проект AUKUS

Советник канцлера Германии Ангелы Меркель прокомментировал новый военный союз Великобритании, Америки и Австралии AUKUS. Политик Кристоф Хойсген убеждён, что таким образом эти страны оскорбили политический блок НАТО.

США из-за проекта AUKUS потеряли доверие

По мнению советника, поведение Джозефа Байдена оказалось не лучше, чем у прошлого американского лидера Дональда Трампа. Также Кристоф Хойсген отметил, что из-за проекта AUKUS США доверяют ещё меньше. Политик сравнил создание такого союза с единоличным решением правительства вывести солдат из Афганистана.

Байден перенял идею о возвращении военных в США у Трампа

При этом советник Меркель в беседе с журналистами Financial Times признался, что осознаёт причину поступка президента Америки:

"Сократить высокие расходы, связанные с развёртыванием войск в Афганистане, учитывая множество проблем, с которыми Байден сталкивается дома".

Вместе с этим Кристоф Хойсген подчеркнул, что данную цель нельзя назвать оправданием. Джозеф Байден, который перенял идею о возвращении военных в США у Дональда Трампа, мог бы и предупредить стран-союзниц.

Во Франции возмущены созданием AUKUS

Не только в Германии, но и во Франции возмутились партнёрством AUKUS. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отреагировал на гневные речи во время визита в Вашингтон. Политик призвал французов "отстать от него", а также "взять себя в руки".

"Это три думающих одинаково союзника, которые стоят плечом к плечу, создавая новое партнёрство ради обмена технологиями", — описал проект США, Австралии и Британии Джонсон.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить