Парижу надо успокоиться насчёт AUKUS, заявил Борис Джонсон

Борис Джонсон попросил французские власти "отстать от него"

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон прокомментировал гневные речи французских политиков насчёт провала "контракта века" с Канберрой по подлодкам и её военного партнёрства AUKUS с Лондоном и Вашингтоном.

Во время поездки в столицу США британский премьер призвал Францию перестать обращаться к нему насчёт союза AUKUS, а также "взять себя в руки". Об этом он сообщил на английском и французском языках. Слова Бориса Джонсона передавали Sky News.

Также он описал новое партнёрство Великобритании, Америки и Австралии:

"Это три думающих одинаково союзника, которые стоят плечом к плечу, создавая новое партнёрство ради обмена технологиями. Оно не эксклюзивно. Оно не пытается выпихнуть кого-то, оно не направлено, например, против Китая".

Также премьер назвал AUKUS ценным проектом, который обеспечит мировую безопасность.

Напомним, что на заседании Сената глава французского Минобороны Флорас Парли поднимала вопрос о выходе страны из НАТО. Политик подчеркнула, что пока власти считают подобное решение нецелесообразным. Вместе с этим она отметила, что блоку необходимо пересмотреть стратегические концепции. Этим займутся Франция и Германия, чтобы не быть заложниками "другой страны".

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить