"Бесперспективняк": Белоруссия решила, что посольство в Канаде не нужно

Белорусское посольство в Канаде закроется

Глава МИД Белоруссии Владимир Макей заявлял ранее о намерении произвести "ротацию" дипломатических кадров, закрыв посольства в "бесперспективных" странах.

Постановление кабмина Белоруссии зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов и вступит в силу после его опубликования. В документе сообщается о предстоящем закрытии посольства Белоруссии в Канаде:

"Название акта — о закрытии посольства Республики Беларусь в Канаде. Вид акта, орган принятия, дата и номер принятия (издания) — постановление Совета министров Республики Беларусь от 22 мая 2021 года №287", — цитирует РИА "Новости".

Такое решение было принято по итогам совещания у президента Белоруссии Александра Лукашенко. Министр иностранных дел республики Владимир Макей объявил, что дипломатические представительства Республики Белоруссии в "бесперспективных" странах будут закрыты. С другой стороны, дипломатическое присутствие может быть расширено в тех регионах, где оно принесёт больше пользы.

Обострение ситуации вокруг Белоруссии началось с экстренной посадки лайнера авиакомпании Ryanair и последовавшего задержания блогера Романа Протасевича, находившегося на борту самолёта.

Автор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить