"Слухи о моей смерти несколько преувеличены": Протасевич рассказал о своём здоровье

Протасевич заявил, что он здоров и даёт признательные показания

Всем переживающим о судьбе политзаключённых Белоруссия показала Романа Протасевича в добром здравии и в процессе дачи признательных показаний следствию.

Телеканал "Беларусь-1" в понедельник, 24 мая, опубликовал видеозапись, из которой следует, что один из основателей признанного в стране экстремистским Telegram-канала Nexta Роман Протасевич находится в минском СИЗО № 1. Таким образом, были одномоментно опровергнуты распространившиеся было слухи, что блогер-экстремист якобы умирает от болезни сердца в какой-то тюремной больнице.

"Я нахожусь в СИЗО № 1. Я продолжаю сотрудничать со следствием, даю признательные показания по факту организации массовых беспорядков в Минске. Могу заявить, что никаких проблем со здоровьем, в том числе с сердцем или какими-либо другими органами, у меня нет, отношение ко мне со стороны сотрудников максимально корректное и по закону", — говорит Протасевич на видео.

В октябре 2020 года КГБ Белоруссии внёс основателей Telegram-канала Nexta Степана Путило и Романа Протасевича в список лиц, причастных к терроризму. В соответствии с законодательством Республики Белоруссии ему грозит до 15 лет тюремного заключения.

Читайте по теме:

Самолёт с критиком Лукашенко посадили в Минске: что будет дальше

Террорист Протасевич должен сидеть. Браво, Лукашенко

Автор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить