СМИ напомнило, из какого оружия Кравчук обещал убивать "оккупантов"

Недавнее воинственное обещание пенсионера Кравчука "лично убивать российских оккупантов" вызвало резонанс. Ещё интереснее — само оружие бывшего президента.

То, что ни одного дня не служивший в армии бывший советский партийный функционер, а ныне пенсионер со слабым зрением Леонид Макарович Кравчук не ложится спать без оружия и "всегда готов стрелять" — удивляет не слишком. Война с Россией за последние семь лет стала уже чуть ли не государственной доктриной Украины и в целом привычным, обыденным делом. Поэтому гораздо интереснее, из какого оружия нынешний представитель Украины в Трёхсторонней контактной группе по Донбассу собрался стрелять,

"если кто-то с парашютами возле его дома начнет выпрыгивать с российским флагами".

Своим личным арсеналом Леонид Кравчук похвастался ещё два года назад. Итак, когда бывший президент Украины ложится спать, на прикроватной тумбочке у него лежит Кольт "Миротворец" (американский шестизарядный армейский револьвер одинарного действия калибра .45 Colt, модель 1873 года). А рядом с кроватью наготове охотничья винтовка Merkel 303. За эту модель братья Меркель получили гран-при Всемирной выставки в Париже в 1937 году, и впоследствии она стала легендарной.

Экземпляр, которым владеет Кравчук, по его словам, ранее принадлежал "правой руке Гитлера" — Герману Герингу. И, конечно, такой раритет дорого стоит. Для сравнения, ружьё Merkel 201, принадлежавшее Генриху Гиммлеру, было продано за 115 тысяч долларов, приводит пример "Страна. ua".

Автор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить