В Греции началась революция, бунтовщиками захвачены радиостанции

В Греции возобновились беспорядки, спровоцированные гибелью подростка. Бунтовщики, похоже, готовят в стране революцию. Накануне они начали захватывать радиостанции, чтобы выдвинуть требования и рассказать о собственном видении событий в стране. Кроме того, нападению подверглась одна из местных газет.

Так, студенты Эгейского университета на острове Лесбос захватили муниципальное отделение греческого государственного радио ЭРА и потребовали выпустить в эфир передачу их собственного изготовления о погибшем 6 декабря от рук полицейского 15-летнем анархисте.

Кроме того, были захвачены три местные музыкальные радиостанции, одна из которых в конечном итоге согласилась на требования студентов и передала подготовленную программу.

На западе Греции в городе Иоаннина демонстранты ворвались в здание муниципальногь радио, выгнав из студии персонал, налетчики вышли в прямой эфир. В этом же городе в ночь на понедельник подверглась нападению местная газета, сообщает РИА "Новости".

Крупная демонстрация прошла в Афинах перед зданием штаб-квартиры полиции. Организаторы обещали, что манифестация будет мирной, однако дело не обошлось без столкновений со стражами порядка.
Правда, с меньшим накалом, чем на прошлой неделе. Собравшиеся студенты начали забрасывать полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью.
В ответ был применен слезоточивый газ. Толпу удалось быстро оттеснить, зачинщиков задержали. До сих пор не работают многие учебные заведения, ранее захваченные студентами.

По данным радиостанции "Антенна", напряженность подогревалась также информацией о том, что "полицейский спецназ избил одного несовершеннолетнего, а одна ученица получила ранение камнем", сообщает "Итар-Тасс".

Напомним, что 6 декабря "при невыясненных обстоятельствах" был застрелен 15-летний школьник. По версии полицейских, толпа анархистов забросала в одном из проблемных районов столицы камнями их машину. Стражи порядка сделали несколько "предупредительных выстрелов". Одна из пуль срикошетила от мостовой и попала одному из бесчинствующих в сердце.

Однако сами очевидцы утверждают, что один из полицейских, "которому ничего не угрожало", если не считать булыжников, преспокойно взял одного из хулиганов "на мушку" и убил без всякого "предупреждения". Эти стражи порядка предстанут перед судом. Правда, какой вердикт он вынесет, остаётся только гадать — независимые патологоанатомы не смогли установить точную причину гибели подростка.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить