КНДР приоткрывает границу для южнокорейцев

После трех дней блокады Пхеньян с понедельника разрешит вернуться на родину группе южнокорейцев, которые работают в совместных предприятиях в городе Кэсон на крайнем юго-западе КНДР в нескольких километрах от разграничительной линии, сообщил в Сеуле представитель министерства по делам объединения.

По его словам, в сообщении Пхеньяна не говорится, разрешит ли он южнокорейцам въезжать в КНДР для продолжения работы в комплексе Кэсон.

В настоящее время там находится более 720 граждан этой страны, которые заняты в совместных промышленных проектах. В силу служебной необходимости ранее они постоянно пересекали через установленные пункты демаркационную линию, разделяющую коммунистический Север и капиталистический Юг полуострова.

До сих пор списки на такие переходы согласовывались по военной «горячей линии» связи, однако Пхеньян в прошлый понедельник отключил ее в знак протеста против начавшихся на этой неделе крупных учений американских и южнокорейских войск.

На следующий день южнокорейцам разрешили выехать на родину, однако переход был вновь закрыт в пятницу без объяснения причины. В Кэсоне действуют более 90 предприятий с южнокорейским участием, которые производят кухонную посуду, часы, одежду. На них заняты около 38,2 тысяч граждан КНДР.

В минувший понедельник сухопутные и военно-морские силы США и Южной Кореи начали крупные учения. В них участвует 26 тысяч американцев и несколько десятков тысяч южнокорейских солдат и офицеров. К учениям привлечена ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем «Джон Стеннис».

КНДР заявляет, что совместные маневры - «замаскированная подготовка к агрессии», и пригрозила применить силу в случае провокаций. На весь период учений с 9 по 20 марта вооруженные силы Пхеньяна приведены в состояние высшей боеготовности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить