МАГАТЭ: Иран в 12 раз превысил нормы, допустимые ядерной сделкой

Иран накопил запасы низкообогащённого урана, которые в 12 раз превышают допустимые нормы в рамках ядерной сделки 2015 года.

Об этом сообщило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Опубликованный МАГАТЭ доклад содержит предположение, что общее количество обогащённого урана, находящегося во владении Ирана, составляет более 2,4 тонны.

Это количество примерно в 12 раз превышает лимит в 202,8 килограмма, установленный Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД), подписанным между Ираном и Россией, Китаем, Францией, Германией, Великобританией и ЕС, также известным как иранская ядерная сделка.

США вышли из неё в 2018 году.

В докладе МАГАТЭ также говорится, что Исламская Республика обогащает уран до чистоты до 4,5%, тогда как в рамках сделки согласовано 3,67%.

К слову, это нарушение не произошло в одночасье: МАГАТЭ сообщило о превышении Ираном согласованного предела запасов обогащённого урана по меньшей мере с марта.

Напомним:

  • Тегеран ранее объявил о нескольких этапах сокращения своих обязательств по сделке в ответ на односторонний выход США из соглашения.
  •  Затем Вашингтон вновь ввёл экономические санкции против Исламской Республики, ранее отменённые в рамках этой сделки, а также ввёл новые ограничительные меры, направленные, в частности, против нефтяного сектора Ирана.

В своем докладе МАГАТЭ отмечает, что иранские власти по-прежнему предоставляют инспекторам агентства полный доступ к его ядерным объектам и информируют о развитии своей ядерной программы.

Так, недавно Иран проинформировал МАГАТЭ об установке трёх каскадов современных центрифуг для обогащения урана под ядерным объектом в Натанзе. Согласно отчёту, первый каскад уже установлен.

Читайте также:

Иран готов использовать любую возможность избавиться от санкций США

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить