Минобороны Индии обвинило власти Китая в провокациях на границе

Индия и Китай: новые столкновения на границе

Военные Китая совершили провокацию на границе с Индией. ЧП произошло в ночь с 29 на 30 августа.

Об этом сообщает министерство обороны Индии.

"В ночь с 29 на 30 августа 2020 года войска Народно-освободительной армии Китая нарушили предыдущий консенсус, достигнутый во время военных и дипломатических встреч в период продолжающегося противостояния в Восточном Ладакхе, и осуществили провокационные военные действия, чтобы изменить статус-кво.

Индийские войска предотвратили эту деятельность на южном берегу озера Пангонг-Цо, приняли меры по укреплению наших позиций и воспрепятствовали намерениям Китая в одностороннем порядке изменить положение дел на земле", — говорится в заявлении оборонного ведомства страны.

В сообщении подчёркивается, что Индия готова к диалогу и сохранению мира, но будет жёстко отстаивать свои интересы при необходимости.

Напомним, что у Индии и Китая есть неразрешённый территориальный вопрос. Ситуация накалилась в мае, когда произошли столкновения военных в районе озера Пангонг-Цо. В середине июня на границе подрались двое военных разных стран, что привело к серьёзной перестрелке. В ней погибли два десятка индийских солдат.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить