Саммит Евросоюза завершил работу

В бельгийской столице завершился саммит Европейского Союза - судьбоносных решений принято не было.

Главы государств и правительств обсуждали судьбу ЕС после беспрецедентного расширения 2004 года, когда в него было принято сразу 10 новых членов: продолжать ли расширение и на каких условиях, как быть с проектом союзной конституции, который был провален на референдумах во Франции и Нидерландах. От полугодового председательства Финляндии в ЕС ожидали новых проектов в отношении России. Но запланированный запуск переговоров с Россией о новом базовом соглашении о стратегическом партнерстве не состоялся из-за вето Польши. На саммите попытались исправить положение: премьер-министр Финляндии Матти Ваханен и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Дуран Баррозу провели серию встреч с польским президентом Лехом Качиньским, который привез "компромиссное" предложение. Однако взаимоприемлемое решение так и не было найдено, передает «Интерфакс».

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая с 1 января заступает на полугодовую председательскую вахту в ЕС, обещала представить до июня 2007 года возможные сценарии выхода из конституционного тупика. По ее словам, "было бы исторической ошибкой" не сохранить основу проекта. Главы правительств Люксембурга и Испании напомнили, что 16 стран ЕС уже ратифицировали текст. Они объявили о созыве 26 января в Мадриде совещания этих стран для поиска выхода.

В связи с нерешенной проблемой конституции, участники саммита очень осторожно высказывались о приеме новых членов после вступления 1 января 2007 года Болгарии и Румынии. Между тем, они подтвердили "европейское будущее" Хорватии, Македонии, Албании, Черногории, Боснии и Герцеговины, Сербии, а также решение частично заморозить начавшиеся переговоры с Турцией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить