Индийская ракета не донесла спутник до орбиты

Первая индийская ракета-носитель GSLV, стартовавшая стартовавшая сегодня с космодрома Шрихарикота, не смогла вывести на орбиту спутник с оборудованием для навигации.

Неудача вызвана проблемами с криогенным разгонным блоком, который создали местные специалисты. Об этом сообщил руководитель Индийской организации космических исследований (ИСРО) Коппилил Радхакришнан.

Ракета взлетела сегодня около полудня. После того, как она поднялась примерно на 60 километров, связь внезапно оборвалась. Отметим, что прежде на данной ракете использовался российский разгонный блок "12 КРБ" с кислородно-водородным топливом. На разработку собственного блока было потрачено около 80 миллионов долларов.

Запуск спутника был первым этапом программы GAGAN (Geo Augmented Navigational system, система расширенной гео-навигации — аналог американской WAAS, европейской EGNOS и японской MTSAT), которая должна развернуться в полной мере к 2014 году и будет охватывать покрытием всю территорию Индии и других государств в радиусе 1500 км вокруг индийской границы.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить