Автор проекта "Женщины - герои" воссоздает свой проект

Художник воссоздал бразильские трущобы в благотворительном фонде

Французский художник JR, известный своим проектом "Женщины — герои", воссоздал его в здании Фонда Форда. Проект, первоначально состоявший из лиц женщин, которые были им нарисованы в бразильских трущобах, теперь украшает 11 этаж здания Фонда, сообщает ARTnews.

Это сотрудничество могло и не состояться, поскольку JR не знал, что Фонд Форда — это 1936 благотворительный фонд, созданный в 1936 сыном Генри Форда и двумя директорами компании "Ford Motors".

Читать также: Картина Кандинского установила рекорд на аукционе

Проект "Woman are heroes" был начат художником JR в 2008 году, чтобы показать, как сложно быть женщиной. "В проекте показаны женщины, на чьих лицах появляются слезы и смех, женщины с тяжелейшим прошлым, которые готовы жить ради счастливого будущего", — пишут об этом проекте. Он включает в себя стрит-арт, фильм и фотографии. Художник делал снимки женщин в Судане, Камбоджии, Сьерра Леонне и других неблагополучных странах.

Художник JR родился в 1983 году во. По его словам, он владеет "самой крупной галереей в мире — улицей". Улица — главной холст для него, и вместе со своей командой он доказал это, создавая скульптуры, фрески, инсталляции и делая снимки в более чем 100 странах. Несмотря на многие престижные премии и демонстрацию фильма в Каннах, художнику удается сохранять анонимность.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить