Украина и Польша приступят к масштабным военным учениям

Действующий президент Украины Петр Порошенко поставил свою подпись под законом о ратификации соглашения, предусматривающего тесное сотрудничество страны с Польшей в оборонной сфере.

Об этом сообщается на официальном сайте президента Украины.

Как отмечают представители украинского правительства, соглашение рассчитано на развитие украинско-польского сотрудничества в сфере обороны. Польша и Украина, таким образом, должны обменяться знаниями в области новых военных программ и договориться о совместных масштабных военных учениях.

Любопытно, что военная доктрина меж Польшей и Украиной вызывает у мирового сообщества целый ряд вопросов. Многие сомневаются, что соседи смогут договориться и планомерно, взаимовыгодно сотрудничать. Эксперты подчеркивают, что не представляют, как все это будет выглядеть.

Неудивительно, что Украина хочет быть сильнее и независимее. Ранее "Правда.Ру" писала о том, что Петр Порошенко мнит Украину главным и последним оплотом Североатлантического альянса на востоке. Незалежная, по его мнению, тот буфер, что ограждает НАТО от "агрессивной" России.

Также понятно и желание Польши усилить свою обороноспособность. Привыкшая за многие века к тому, что большинство военных конфликтов в Европе так или иначе проходят по ее территории, ей надоело быть плацдармом для открытых столкновений. Ранее "Правда.Ру" писала о том, что, зажатой меж вечно недовольной Прибалтикой, зажиточной и сытой Западной Европой и нестабильными Балканами, Польше захотелось стабильности. Варшава в буквальном смысле мечтает о военной базе США на своей территории, считая, что это обеспечит ее национальную безопасность.

Читайте также:

"У Польши нельзя отнять ненависть к России"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить