В США объяснили, почему Россия безопасна для Запада

Бывший помощник Рональда Рейгана Дуг Бэндоу пишет, что Запад должен избегать новой холодной войны с Россией, так как она никому не угрожает и не представляет угрозы. Статья политика опубликована в National Interest.

Для возникновения новой холодной войны просто нет серьезных предпосылок, уверен автор. У Москвы и Вашингтона практически нет идеологических разногласий, приводит аргумент политик. Тем более Путин действует крайне осторожно и прагматично. А вот американские элиты до сих пор не сделали выводов из недавнего опыта, когда годами американские войска находились в Афганистане, Ираке и других странах.

Россия заинтересована только в охране границ и развитии экономических связей, но вовсе не мечтает о восстановлении империи. И ее внешняя политика сдержанна и консервативна. Россия только что защищалась: она не хочет вступления Грузии и Украины в НАТО, желает при помощи Сирии иметь влияние на Ближний Восток.

Администрация Трампа живет идеологическими догмами, а потому считает возможным посылать солдат в разные страны. Тем более, что в современном мире уже нет одного гегемона, и Россия не составляет противовеса США. Зато на политической карте мира появился Китай, который может сильно изменить всю мировую политику. Вашингтону надо думать не о том, как противостоять России, а как выстроить отношения с набирающими мощь азиатскими государствами.

Ранее сообщалось, что в последнее время забытая ранее угроза третьей мировой войны — снова тема всеобщего обсуждения. Неделю назад военные машины США и России чуть было не столкнулись в Сирии. НАТО наращивает военный потенциал на границе с нашей страной и не собирается отказываться от враждебной риторики.

Каковы сценарии возможного военного конфликта? Об этом необходимо задумываться, для того чтобы предотвратить не совсем адекватные действия наших "западных партнеров", которые давно уже превратились снова в "вероятных противников".

Читайте также:

Высокие отношения: США, Россия и спутники-убийцы

Алексей ФЕНЕНКО — о будущем отношений США и России

Смертельные ответы США и России: приведет ли ледяная война к ядерной

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить