Евроцели: рынок подержанных авто на Украине вырос в 6 раз

На Украине с начала года в шесть раз вырос объем таможенного оформления подержанных автомобилей.  

Как сообщает Comments.UA (Украина), за 10 месяцев этого года на таможенную территорию Украины было импортировано 123 тыс. автомобилей и уплачено в бюджет 17,4 млрд. гривен таможенных платежей.

Последний показатель включает в себя 56 тыс. бывших в употреблении транспортных средств, по импорту которых оплачено 4,3 млрд. гривен таможенных платежей.

Пол данным таможенников, в нынешнем году ввозится почти 6 тыс. авто ежемесячно, а в октябре ввезено более 7 тыс. таких автомобилей. Причиной этого стало уменьшение акцизного налога на подержанные легковые автомобили.

Отмечается, что в настоящее время  для растаможки бывшего в использовании автомобиля нужно уплатить примерно 35–40% от стоимости машины, а раньше эта сумма составляла 90%.

"Такому росту способствовало внесение изменений в Налоговый кодекс относительно стимулирования развития рынка бывших в употреблении транспортных средств, которыми снижены ставки акцизного налога на бывшие в употреблении легковые автомобили в 10–20 раз", – заявили в главном налоговом ведомстве. 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что количество подержанных автомобилей с литовскими, польскими и другими европейскими номерами на украинских улицах и дорогах стремительно растет. Но это вовсе не означает, что европейцы вдруг в срочном порядке поехали на Украину смотреть ее туристические достопримечательности или флиртовать с местными красавицами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *