Наказать Турцию: на закупку С-400 американский сенатор требует ответить санкциями

Вашингтон опять хочет ввести санкции против мусульман

Принять санкции против Анкары, а также рассмотреть вопрос целесообразности ее участия в НАТО предложил Белому дому влиятельный сенатор-демократ от штата Мэриленд Бен Кардин.

Издание Politico цитирует на своих страницах письмо сенатора, в котором он просит администрацию Дональда Трампа оценить, как покупка ракетных комплексов С-400 может повлиять на членство Турции в НАТО, а также на содействие США в обеспечении безопасности для Анкары, что включает в себя продажу оружия.

По мнению Кардина, эта сделка нарушает новый закон об ограничительных мерах против Москвы, принятый конгрессом в прошлом месяце. Согласно тексту документа, санкции должны быть приняты "против любого лица, совершающего значительную финансовую операцию с оборонно-промышленным комплексом или разведывательным сектором Российской Федерации".

Сенатор заявил, что в этот переломный момент "Турция как союзница США, по-видимому, решила встать на сторону Москвы". Это, конечно, печально, но без ответа такие действия Анкары оставлять нельзя, убежден Кардин.

Между тем, как напоминает Politico, С-400 — новейшая российская система ПВО и изначально создавалась для перехвата американской стратегической авиации. Радиус действия системы составляет почти 250 миль, и она способна поразить 80 целей одновременно.

Во вторник пресс-служба Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ сообщила о том, что Москва и Анкара достигли договоренности о поставке российских систем С-400 в Турцию и уже подписали соответствующий контракт.

Как заявил ранее президент Турции Тайип Эрдоган, Анкара внесла первый взнос за российские комплексы C-400.

Российские "патриоты" критикуют власти за продажу Турции комплексов ЗРК С-400, считая это предательством национальных интересов, а предполагаемые бенефициары "предательства" — американцы в лице газеты New York Times — публикуют статью под названием "Турция заключает ракетную сделку с Россией, отворачиваясь от НАТО". Так где же правда?

Об этом — в материале "Правды.Ру" В НАТО завелся предатель — Турция.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить