Комплексы С-400 проданы Турции: победа или поражение России?

В НАТО завелся предатель - Турция

Российские "патриоты" критикуют власти за продажу Турции комплексов ЗРК С-400, считая это предательством национальных интересов, а предполагаемые бенефициары "предательства" - американцы в лице газеты New York Times публикуют статью под названием "Турция заключает ракетную сделку с Россией, отворачиваясь от НАТО". Так где же правда?

Реджеп Тайип Эрдоган заявил во вторник, что Турция подписала соглашение о покупке российской ракетно-космической системы "земля-воздух". Это яркий пример того, как Анкара разворачивается от НАТО к Москве, пишут Карлотта Галл и Эндрю Хиггинс.

"Сделка завершает недавнее сближение с Россией, и должна вызвать беспокойство в Вашингтоне и Брюсселе, где чиновники пытаются удержать Турцию — давнего члена НАТО и все более маловероятного кандидата на вступление в Европейский союз — от вступления в сферу влияния России", - продолжают авторы.

О чем надо беспокоиться? И надо ли?

Напомним, президент Турции, возвращаясь из Казахстана, сказал журналистам, что "Анкара внесла первый взнос за российские зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) C-400", — цитирует турецкая газета Hürriyet.

Эрдоган также добавил, что Россия и Турция будут "вести совместное производство" этих комплексов. Агентство Bloomberg сообщало ранее, что Турция заплатит около $2,5 млрд за приобретение четырех дивизионов С-400, два из которых будут собираться в Турции. Казалось бы, беспокойство о том, что Турция может скопировать наши новейшие технологии, а НАТО получить к ним доступ — вполне обоснованное.

Но, во-первых, С-400 уже проданы Китаю, и в списке желающих еще десять армий мира. Поэтому, захотят натовцы — образец для изучения достанут и без Турции.

Во-вторых, надо понимать, что Россия передает не технологии, а указанное "производство" есть простая сборка поставленных деталей. К тому же все российские экспортные модели всегда "облегчены" с целью безопасности и сохранения определенных военных секретов. За этим следит Федеральная служба по техническому сотрудничеству министерства обороны. Прекрасный пример — ракеты комплекса "Калибр".

"Ракеты экспортного варианта (Калибр-ПЛ, Club-S, — ред.) летали до 2 тыс. км и точностью до 5 м, и именно поэтому был такой фурор и шок, когда "Калибры" из Каспия пролетели 5-7 тыс. км и попали в цель с точностью до метра", — пояснил "Правде.Ру" анонимный источник в Минобороны РФ.

По его словам, в экспортном варианте всегда есть ограничитель, не позволяющий использовать оружие против его создателя. Это может быть "маячок", которые в случае войны включается и наводит авиацию или артиллерию на проданные С-400. Это может быть и "выключатель", который "спит вечно", но по радиосигналу сжигает цепи управления. Это может быть так же программный код, который до поры "дремлет", но "в случае войны с создателем не дает наводить правильно". "Все это знают, когда продают и покупают, просто об этом не говорят", — говорит наш источник в российском оборонном ведомстве.

В-третьих, само по себе копирование высокоточного оружия не приводит к результату из-за худших характеристик и имиджевых потерь. Так, скопированные Китаем системы С-300 (китайский аналог — HQ-9) Пекин смог продать только Туркменистану, который сильно зависим от него. И к тому же, пока китайцы копировали С-300 (а это более 20 лет), в России уже разработали заметно более совершенный ЗРК С-400.

Почему Турция предает НАТО?

В ернемся к статье журналистов New York Times. Авторы полагают, что Эрдоган провел эту сделку, потому что его отношения с Западом продолжают ухудшаться. Названный зачинщиком госпереворота Гюлен так и не выдан Турции. Мало того: в США заведены два дела против турецких официальных лиц — телохранителей президента Турции, которых обвиняют в нападении на протестующих во время визита Эрдогана в Вашингтон, и группы турок, включая бывшего министра, обвиняемых в нарушении санкций США против Ирана.

Добавим, что тяжело Эрдогану и с европейским крылом НАТО. Германия заявила, что приостанавливает весь крупный экспорт оружия в Турцию. Причина — "ухудшение ситуации с правами человека в стране", иными словами, Берлин полагает, что нельзя задерживать немцев турецкого происхождения по подозрению в причастности к организации попытки военного переворота.

Немецкое правительство также рассматривает вопрос о включении Турции в список стран, представляющих потенциальную угрозу безопасности Германии.

Мы и не отрицаем — нам это выгодно

Покупка российских вооружений, не совмещенных с натовской системой обороны, — это серьезный шаг к созданию Турцией независимой армии. Конечно, это вызов альянсу и это выгодно России, так как из НАТО по сути выбывает турецкая армия — самая боеспособная в Европе.

Напомним, что на вооружении Турции находится высокоточное оружие — 250 американских самолетов F-16, ракеты американского производства AIM-120, система радиоэлектронного подавления наземного базирования KORAL, около 300 новейших танков "Леопард".

Контракт с Россией разбавляет западную монополию, Россия получает выгодного покупателя, зависимого от нее технологически, что выводит наше военное сотрудничество на новый, выгодный обеим странам уровень.

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить