Немецкая церковь запретила звонить "колоколу Гитлера"

В Германии с церкви снимут колокол со свастикой из-за неонацистов

В Германии в городе Херксайм протестантская церковь решила прекратить пользоваться колоколом со свастикой. Священники боятся, что колокол привлечет неонацистов, сообщает телеканал SBS.

Колокол изготовлен в 1934 году, на нем кроме свастики выгравирована надпись: "Все для отечества — Адольф Гитлер". Колокол звонил каждую четверть часа — 700 жителей маленького городка оповещались таким образом о свадьбах и похоронах.

Скандал разразился в 2017 году, когда выступавший в церкви Святого Якоба музыкант потребовал снять "нацистский колокол", после чего маленький городок стал центром политических споров.

Решающим аргументом в пользу снятия колокола стали опасения священнослужителей по поводу того, что реликвия может стать объектом поклонения для неонацистов. Опасаясь массового наплыва праворадикалов в город, они и приняли решение снять злополучный колокол.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в США на фоне событий в американском городе Шарлоттсвилле, эксперты Организации объединенных наций отметили рост ксенофобии и расизма. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении офиса Верховного комиссара ООН по правам человека.

В связи с событиями в Шарлоттсвилле в штате Виргиния обращение к американским властям подписали председатель рабочей группы по делам людей африканского происхождения Сабело Гумедзе, спецдокладчик ООН по современным формам расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и других видов нетерпимости Мутума Рутере и председатель Комитета ООН по истреблению расовой дискриминации Анастасия Криклей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить