ЕК приближается к введению санкций против Чехии, Польши и Венгрии

Европейская комиссия запустила вторую фазу процедуры введения санкций в отношении Венгрии, Польши и Чехии, которые ранее нарушили свои обязательства перед ЕС и отказались принимать на своей территории беженцев. Об этом рассказал европейский комиссар по внутренним делам, гражданству и миграции Димитрис Аврамопулос.

"Сегодня Европейская комиссия направила Польше, Венгрии и Чехии обоснованные мнения в связи с несоблюдением ими юридических обязательств перед Европейским союзом по перемещению беженцев", — цитирует слова Аврамопулоса информационное агентство РИА "Новости".

Еврокомиссар также добавил, что Европейская комиссия неоднократно призывала эти страны выполнить свои обязательства перед Италией, Грецией и другими странами ЕС, а в прошлом месяце была вынуждена запустить процедуру, направленную на предотвращение нарушения европейского законодательства. При этом Польша, Венгрия и Чехия продолжили нарушение своих обязательств.

13 июня Европейская комиссия заявила о начале процедуры введения санкций против трех восточноевропейских стран, которые отказываются принимать на своей территории беженцев в соответствии с квотами ЕС.

Ранее на этой же почве ввести санкции в отношении Польши предлагал и президент Франции Эммануэль Макрон.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить