Россия предупредила НАТО: Афганистан становится прибежищем террористов

Об угрозе превращения Афганистана с безопасную "гавань для террористов" предупредил Альянс на заседании Совета Россия — НАТО российский постпред Александр Глушко.

По его словам, в Совете есть общее понимание того, что нельзя допустить перелива нестабильности из Афганистана. В настоящее время, считает Глушко, ситуация в этой стране становится все хуже. Поэтому и существует серьезная угроза "превращения Афганистана в безопасную гавань для террористов, не ослабляются, к сожалению, позиции ИГ", — подчеркнул постпред.

Кроме того, российская сторона "также констатировала удручающую ситуацию в сфере борьбы с наркотиками".

В беседе с журналистами Александр Глушко также отметил, что Россия рассчитывает получить от НАТО полную информацию о новой конфигурации и целях миссии альянса в Афганистане "Решительная поддержка".

Российская сторона рассчитывает на то, что страны НАТО предоставят полную информацию о том, как они будут дальше действовать в Афганистане, каковы будут новые цели операции "Решительная поддержка", какой будет состав контингентов, какие задачи они будут решать и так далее.

Между тем, демократы в конгрессе США недовольны планами Пентагона увеличить контингент американских войск в Афганистане на 4 тысячи человек. Конгрессмен Тед Лью направил главе комитета по иностранным делам Эдварду Ройсу письмо. В нем содержится просьба изложить стратегию Вашингтона в отношении Афганистана.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить