В Гамбурге приступили к ликвидации последствий беспорядков

В Гамбурге начали устранять последствия беспорядков, которые накануне произошли в ходе столкновения антиглобалистов и полицейских. Демонстрантов на улицах нет и обстановка в городе спокойная, сообщает ТАСС.

На улицах валяется битое стекло, кое-где высятся остатки баррикад, в домах на улице Шультерблатт выбиты окна. Из развороченных мостовых вынута брусчатка, она пошла на строительство баррикад. На здании бывшего театра висят плакаты, по всей вероятности, демонстранты вновь собираются выйти на улицу, но уже вечером. У входа оборудован сейчас пустующий "пункт информации", а еще накануне вечером он выполнял функцию приемного отделения — в культурном центре оказывали первую помощь раненым в боях с полицией демонстрантам.

На улицах работает коммунальная техника, только осколками бутылок завалено сотни метров. Хозяева разбитых магазинов тоже наводят порядок, но пока не спешат восстанавливать витрины.

На улице есть полицейские, усилены меры охраны подходах к месту проведения саммита в выставочном центре. Здесь появились полицейские заграждения высотой около двух метров, их подпирают броневики. У прохода за заграждение осуществляется предварительная проверка аккредитации и личных вещей. Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Гамбурге демонстранты устроили беспорядки в районе проведения саммита "большой двадцатки". Немецкие издания сообщают о 130 раненых полицейских.

Полицейских забросали бутылками с зажигательной смесью, совершено нападение на несколько полицейских автомобилей, служебный вертолет обстрелян сигнальной ракетой. Задержаны 37 нарушителей порядка.

Демонстранты пытались прорваться к зданию международного торгового центра, где проходит саммит G20. Они напали на охрану отеля, где остановился Путин, а также мешают первой леди США Меланье Трамп выехать из гостевого дома сената и отправиться к месту проведения саммита. Впрочем, информацию о попытке атаковать отель полиция Гамбурга не подтвердила.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить