Австрия об антироссийских санкциях: "Мы вообще тут никаким боком!"

Антироссийские санкции обошлись Австрии в 0,3% ВВП

Австрия подсчитывает убытки от антироссийских санкций. Они обошлись стране в 0.3% ВВП, сообщил федеральный канцлер Кристиан Керн.

"Что касается особенно Австрии, мы, конечно, поимели очень негативные последствия от этого, нас это задело, мы подсчитали, что примерно 0,3% ВВП мы потеряли от этого", — сказал Керн.

Страна страдает от этих мер, Вена хотела бы создать перспективу сотрудничества и усиленного взаимодействия. И в то же время, напомнил Керн, по вопросу санкций в отношении России у Европы общая позиция, а роль Австрии в этих обсуждениях — участвовать в происходящем.

Впрочем, в начале года министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц заявил, что выступает за постепенное снятие санкций Евросоюза против России в случае выполнения минских договоренностей.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что иностранные СМИ пришли к выводу, что проигравшим от антироссийских санкций остался Запад. Ограничения повлияли на российскую экономику, но вреда стране не принесли.

Скорее, санкции даже укрепили экономику России, а рецессия произошла исключительно из-за падения цен на нефть.

Ограничение доступа к западному рынку капитала стало болезненным для российских фирм. Снижение курса рубля привело к подорожанию импортных товаров. Но Потребители перешли на отечественные продукты, в результате агропромышленное производство в годы рецессии выросло на 2,6% в 2015-м и 4,8% в 2016-м.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить