Денег нет: украинская службы Euronews прекратила вещание

На Украине после шести лет работы прекратила вещание служба Euronews. Причиной стала нехватка финансирования, сообщается на странице телеканала в "Фейсбуке".

Прекратить вещание телеканала украинское руководство Госкомтелерадио планировала еще в 2014 году, в частности, не только из-за денег, но и невозможности влиять на контент украинской версии Euronews. Задолженность Национальной телекомпании Украины перед Euronews на 1 января 2015 года составляла 11 млн евро.

"Зачем нам ее навязали? Не имею понятия. Программа идет 20 минут в день и есть большие вопросы, что именно они там показывают", — заявил тогда гендиректор НТКУ Зураб Аласания.

В декабре 2016 года в Лионе в штаб-квартире телеканала Euronews состоялась предупредительная однодневная забастовка украинской, иранской, арабской и представителей нескольких других языковых редакций. Инициировала забастовку украинская редакция Euronews. Журналисты протестовали против планов руководства прекратить с апреля 2017 года вещание на украинском языке из-за нехватки финансирования.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что 17 марта в украинском Чонгаре, всего-то в паре километров от границы с российским Крымом, с помпой была открыта телекоммуникационная вышка, построенная для "организации украинского вещания" на полуостров.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы