В НАТО одобрили запрет соцсетей на Украине

НАТО разрешило Украине блокировать соцсети

Запад продолжает демонстрировать двойные стандарты. Всем известно, как за рубежом ратуют за свободу слова и постоянно обвиняют Россию в ее отсутствии. И на недавний запрет на Украине соцсетей общественность ждала жесткой реакции. Но нет. В НАТО, к примеру, решение властей полностью поддержали.

В пресс-службе альянса заявили, что блокировка сайтов — это вопрос безопасности, а не свободы слова. Там напомнили, что работают с Киевом по усилению реформ. В том числе касающихся "демократии, верховенства закона и соблюдения прав человека". В этом списке приоритетов оказалась и свобода прессы. В НАТО наивно верят, что украинские власти знают, что делают, и никогда бы не нарушили международные нормы.

"Мы верим, в приверженность Украины ее международным обязательствам и действующую на Украине систему сдержек и противовесов", — заявили в альянсе.

Накануне на Украине ввели новые санкции против России. Правда, пострадало, как всегда, население. Украинцам заблокировали доступ к соцсетям "ВКонтакте" и "Одноклассники". Запретили им и "Яндекс". Открывается лишь главная страница поисковика.

Запрещая соцсети, Украина идет по пути Северной Кореи. Об этом заявил лидер общественного движения "Украинский выбор — право народа" Виктор Медведчук. Он отметил, что соцсети были едва ли не единственным местом, где украинцы могли выступить с критикой власти и донести до верхов свою позицию. Прикрываясь санкциями, власти Киева просто ограничили права своих граждан.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить