Усидеть на двух стульях: как президент Сербии пытается дружить с Россией и ЕС

На президентских выборах, которые прошли в Сербии в воскресенье, 2 апреля, победу одержал премьер-министр страны Александр Вучич, который набрал почти 55 процентов голосов избирателей. Политик считает, что без сотрудничества с ЕС прогресс его страны невозможен. Но и с Россией разрывать связи не намерен. Не определился? Нет. Просто хочет усидеть на двух стульях, говорят эксперты.

Вероятно, на посту президента Вучич будет верен политике, которой он придерживается с 2014 года. Любопытно, что после своей победы он поблагодарил Владимира Путина и Ангелу Меркель. Встречи с российским президентом и канцлером Германии Вучич провел в конце марта.

Эксперты говорят, что двойному курсу во внешней политике Сербии пока нет альтернативы. Но подход в РФ и ЕС все же различается. Связи с ЕС Вучич видит в динамике, а с Россией хочет оставить все так, как оно есть.

Пока балансировать между интересами Запада и России Вучичу удавалось безболезненно. Он не раз шел на уступки западным партнерам. Например, два года назад он подписал соглашение с краем Косово, провозгласившим свою независимость, уступив тому часть сербского суверенитета. Позже — соглашение с НАТО, известное как СОФА (Status of Forces Agreement), в соответствии с которым Белград принял на себя обязанности члена альянса, не получив при этом его прав.

При этом санкции против России Сербия вместе со всей Европой вводить не стала. Однако перед этим Белград некоторое время колебался.

"Значительное большинство граждан Сербии выступает за продолжение процесса реформ, за продолжение европейского пути Сербии при сохранении традиционной дружбы с Россией и Китаем, за продолжение трудной работы", — говорил перед выборами Вучич.

Политологи отмечают: Белград берет все выгоды от своего геополитического положения — и от России, и от Евросоюза. Россию такое положение дел устраивает. От союзников РФ никогда не отказывается. Что же насчет ЕС? Союз выдвигает подчас откровенно шантажирующие Вучича требования, но он виду не подает. Вучич предстает перед своим сторонниками как европеист-утилитарист, готовый подчиняться, но только потому, что уступки могут окупиться выгодой для Сербии. Грубо говоря, стоит перед закрытой дверью и ждет, когда впустят. Но только ЕС пока не до этого. Все внимание — на Британию и Brexit.

Как ранее писала "Правда.Ру", перед выборами серьезное противостояние было между Вучичем и бывшим министром внешних дел Сербии и президентом генеральной ассамблеи ООН Вуком Еремичем. Последний обвинял Вучича во всех смертных грехах. Еремич напоминал, что Вучич перед победой на несколько недель до президентских выборов в США поддержал Хилари Клинтон своим визитом. На пикете перед камерами Еремич напоминает: Вучич унизительно фотографировался с бывшим президентом США Биллом Клинтоном, который объявил решение о бомбардировке НАТО. Еремич иронично говорил, что "Вучич извиняется перед лидерами НАТО, что они нас бомбили". Еремич также обвинил Вучича в плотной связи с мафией. Говорит, что уверен, что Вучич пошел сдавать все сербские интересы в Косове — в обмен на молчание Запада и террор Вучича над народом в стране.

Какой будет политика президента, ведущего "двойную игру", покажут ближайшие несколько месяцев.

Подробнее о теракте в метро Санкт-Петербурга читайте в сюжете "Правды.Ру"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить