Стеван ГАЙИЧ: все подробности президентских выборов в Сербии

2 апреля в Сербии проходят президентские выборы. Нынешний премьер-министр Александр Вучич как один из кандидатов на пост главы государства надеется одержать победу в первом туре. А действующий президент Томислав Николич от правящей "Сербской прогрессивной партии" не баллотируется на второй срок.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к доктору политологии из Института европейских исследований (Белград) Стевану Гайичу:

— Выборы в Сербии проходят с большим откликом людей. До 14:00 уже больше 30% вышло проголосовать. Кажется, что больше 60% проголосуют до 20:00. В это время закрываются выборные участки. С учетом того, что многие вписанные в список люди находятся за границей, реальный процент людей, выполнивших свое гражданское право, еще гораздо больше.

Для режима Александра Вучича эти выборы означают: "Быть или не быть". Если больше 60% людей проголосует, то Вучич не сможет победить в первом круге. Тогда через две недели, на Пасху, будет проводится второй круг выборов. Самые большие шансы оказаться против Вучича — в сражении за пост президента — будут у бывшего министра внешних дел Сербии и президента генеральной ассамблеи ООН Вука Еремича. Еще шансы есть у бывшего защитника граждан (омбудсмена) Саши Янковича. Янкович считается кандидатом прозападных либеральных взглядов, но обладает имиджем честного человека. С другой стороны, Еремич был одним из ближайших сотрудников бывшего президента Сербии Бориса Тадича. В кабинете Тадича Вука Еремича считали самым твердым и несгибаемым патриотом. А во время своей карьеры в ООН Еремич был близким другом русского посла в Нью-Йорке Виталия Чуркина.

Несмотря на то что СМИ под контролем режима Вучича пытались нарисовать Еремича как прозападного кандидата, правда далеко не такова. Еремич, наоборот, главную критику в сторону Вучича настроил на то, что Вучич сдавал интересы страны в обмен на молчание и согласие Запада. Вучич нанял в качестве советника бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра, который был самым ярким пропагандистом агрессии НАТО против Сербии в 1999 году.

Более того, Еремич напоминал, что Вучич перед победой на несколько недель до президентских выборов в США поддержал Хилари Клинтон своим визитом. На пикете перед камерами Еремич напоминает: Вучич унизительно фотографировался с бывшим президентом США Биллом Клинтоном, который объявил решение о бомбардировке НАТО. Еремич иронично говорил, что "Вучич извиняется перед лидерами НАТО, что они нас бомбили". И даже 24 марта, в день 18-й годовщины начала бомбардировок НАТО, Вучич на своей белградской конвенции перед 15 000 своих болельщиков представил бывшего канцелера Германии Герхарда Шредера, первого немецкого канцлера после Гитлера, который использовал армию Германии в войне на чужой территории.

Еремич также обвиняет Вучича в плотной связи с мафией. Говорит, что уверен, что Вучич пошел сдавать все сербские интересы в Косове — в обмен на молчание Запада и террор Вучича над народом в стране. В мафиозных делах также обвиняют Вучича и три других кандидата: Саша Радулович, Бошко Обрадович и Милан Стаматович.

Вук Еремич евроскептически настроен, потому что, по его словам, никто не может угадать будущее ЕС. С другой стороны, он видит Россию как единственного несомненного союзника Сербии в Совете безопасности ООН, которая нас защищает правом вето по вопросу сербской территориальной целостности — в Сербском крае Косово и Метохии. Он хотел бы и плотного сотрудничества с Китаем, в котором видит шанс для экономического развития страны. Еще Еремич выступает за военный нейтралитет (против интеграции в НАТО). Нейтралитет, по его словам, должен быть прописан в конституции страны.

Если Вучич победит, он будет абсолютным хозяином Сербии, так как все рычаги силы будут в его руках, пока на пост премьер-министра поставят марионетку. Такой же случай был до 2012 года, когда Тадич был президентом. С целью занять полную власть Вучич унизил своего самого близкого сотрудника, нынешнего президента Сербии — Томислава Николича, которому не позволил пойти на второй срок.

Но если будет второй круг выборов, расклад такой. В случае, если против Вучича будет Янкович, победа Вучича гарантирована, потому что прозападный либерал Янкович может рассчитывать почти только на либеральную часть общества, а Вучич представляет себя как большого патриота. Если против Вучича будет Еремич, то шансы у Еремича — более чем реальные победить Вучича. За Еремича будут голосовать избиратели большинства из остальных девяти кандидатов. А сам факт, что Вучич не победил в первом круге, обеспокоит его партийную машину, особенно тех, которые были сторонниками Николича. В любом случае, Сербию сейчас вовсю трясет выборная лихорадка.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить