Times: с Крымом Европа перегнула палку

Times: европейские политики не понимают, насколько Крым важен для России

Британские дипломаты показали полную некомпетентность в оценке украинских событий и просто-напросто разучились работать с Россией. Об этом со страниц британского издания Times заявил замдиректора Королевского объединенного института оборонных исследований Джонатан Эйал.

По его словам, британский МИД вообще перестал интересоваться Россией, что сыграло с ним злую шутку.

"Не меньше десятилетия было очевидно, что с отношениями между Россией и Западом что-то не в порядке, но в связи с этим ничего не делалось", — отметил он.

По мнению Эйала, МИД его страны "столкнулся с атрофией знания, с утратой коллективной памяти", когда устроили нападки на Москву за Крым. Он отметил, что "мало кто в Британии понимал, как много Крым исторически значит для России и насколько он для нее важен с эмоциональной точки зрения".

"Мы не поняли, насколько все серьезно — и перегнули палку", — сказал аналитик.

Однако менять свой подход к России в Британии, похоже, не собираются. Недавно на Украине прошла совместная пресс-конференция трёх министров иностранных дел — Польши, Украины и Британии, на которой глава британского МИД Борис Джонсон призвал усилить антироссийский санкционный прессинг. На встрече речь также шла о том, что Великобритания и Польша никогда не признают Крым частью России.

Напомним, ранее о том, что европейские политики не понимают действия России из-за своей "исторической безграмотности" написало издание Liberté Politique. По мнению автора статьи, вернув Крым, Владимир Путин заложил основы "новой средиземноморской политики" России, однако европейцы не поняли масштаба и значения этого события "из-за своей исторической безграмотности и идеологических и аналитических заблуждений"

Между тем политики некоторых европейских стран уже высказываются за возвращение Крыма в состав РФ. Лидер французской партии "Национальный фронт" и кандидат в президенты страны Марин Ле Пен в эфире телеканала BFM-TV заявила, что возвращение Крыма в состав России было законным. "Я не считаю, что присоединение (Крыма) было незаконным: был организован референдум, жители Крыма проголосовали за присоединение к России. Не вижу никаких оснований ставить под сомнение этот референдум",- сказала Ле Пен.

Власти Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имеющих право голоса. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить