Подозрительные отношения: Ди Каприо обвиняют в связях с малайзийской коррупцией

Ди Каприо обвинили в коррупции и потребовали освободить пост посла ООН

Сложить с себя звание посланника мира ООН потребовал от известного актера Леонардо Ди Каприо швейцарский благотворительный фонд Bruno Manser Fund в связи с подозрениями в причастности к коррупции, сообщает влиятельный журнал Variety.

По данным Bruno Manser Fund, актер получал деньги от некоторых лиц, связанных со скандально известным малайзийским государственным инвестиционным фондом 1MDB. Известно,  что этот фонд  в личных целях пользовался премьер-министром страны Наджибом Разаком.

"Леонардо Ди Каприо неоднократно отказывался разъяснить причину своих тесных личных и финансовых связей с ключевыми фигурантами скандала вокруг 1MDB", - приводит издание заявление директора Bruno Manser Fund Лукаса Страуманна, который считает, что, поскольку Ди Каприо не желает дистанцироваться от малазийской коррупции, то он должен отказаться от полномочий посланника мира ООН в области борьбы с изменениями климата. "Мы не можем охранять окружающую среду, пока не покончим с коррупцией",- считает Страуманн.

По данным газеты "Уолл-стрит джорнэл", фильм режиссера Мартина Скорсезе "Волк с Уолл-стрит"  с Ди Каприо в главной роли был снят главным образом на деньги из 1MDB. Издание пишет, что  Скорсезе изначально оказался "на мели" из-за нежелания инвесторов вкладывать деньги в, по их мнению, провальный фильм.

Неожиданно режиссер получил помощь  от никому не известной голливудской киностудии Red Granite Pictures ("Ред гранит пикчерз"), которая профинансировала съемки на свыше 100 млн долларов. Ее в 2010 году основали предприниматель из американского штата Кентукки Кристофер Макфарленд и пасынок премьера Малайзии Риза Азиз. Последний учился и занимался бизнесом в Великобритании перед тем, как осесть в США.

Риза Азиз, как сообщается, был связан с неким малайзийским предпринимателем, с которым познакомился еще в Лондоне. Кроме того, пасынок премьера с 2009 года был завсегдатаем вечеринок в Лос-Анджелесе, Лас-Вегасе и Нью- Йорке и, как утверждает "Уолл-стрит джорнэл", имел непосредственное отношение к учреждению фонда 1MDB.

Картина "Волк с Уолл-стрит" снималась шесть лет, собрала в прокате около 400 млн долларов и была номинирована на кинопремию "Оскар" в пяти категориях. Однако лента не вышла на экраны в Малайзии, власти которой потребовали вырезать более 90 сцен, не соответствовавших нормам морали в государстве.

Надо отметить, что американские следователи в настоящее время проверяют и связь  инвестфонда 1MDB непосредственно с Белым домом, о чем 13 октября сообщила газета The Washington Post. Предполагается, что что часть денег, украденных из фонда, получил близкий к  Бараку Обаме бизнесмен Франк Уайт Младший, который собирал также средства в поддержку президента США.

Франка Уайта Младшего неоднократно называли "выдающимся приверженцем президента". Кроме того, Уайт также пожертвовал от $1 до $5 млн в Фонд семьи Клинтон (Clinton Foundation), а также направил $100 тыс. на предвыборную кампанию Хиллари Клинтон.

Скандал с инвестфондом разразился еще летом 2016 года, когда минюст США подал гражданский иск против 1Malaysia Development Berhad, требуя вернуть более $1 млрд, которые, как уверяют в Вашингтоне, были присвоены незаконно и использовались для приобретения предметов искусства, а также элитной недвижимости в США.

В скандал оказался замешанным и американский банк Goldman Sachs, благодаря которому в 2012-2013 1MDB смог заработать $6,5 млрд на продаже облигаций. При этом из указанной суммы более $2,5 млрд  были похищены высокопоставленными руководителями фонда, их родственниками и сообщниками. Однако руководство банка заявляет, что не было в курсе махинаций, а лишь "помогли малайзийскому фонду заработать деньги".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить