Трамп способен вернуть мир на Балканы - эксперт

Сербский журналист: Только банкротство США подарит Балканам покой

На референдуме 25 сентября боснийские сербы абсолютным большинством проголосовали за то, чтобы сохранить 9 января "Днем Республики Сербской" в качестве национального праздника, несмотря на запрет Конституционного суда Боснии и Герцеговины. Об этом сообщает ВВС.

Между тем, лидер боснийских мусульман, представляющий интересы в Президиуме Боснии и Герцеговины, Бакир Изетбегович, заявил, что президент Республики Сербской Милорад Додик "играет с огнем". Ведь, игнорируя решение суда о запрете праздника, Додик ставит под сомнение Дейтонское мирное соглашение, положившее конец кровавому конфликту на территории Боснии первой половины 90-х годов ХХ века.

"Ситуация, конечно, опасная, но опасная не из-за Додика. Народ в Республике Сербской защищает свои права, свою историю и свою идентичность. Не мы же придумали проблемы с мусульманами, 20 лет все живут нормально, более или менее, и без конфликтов. Сейчас западным силам выгодно раздувать огонь в Республике Сербской. Сербский премьер-министр — (Александр Вучич — Ред.) мягкий и пушистый, он идет на все: и на беженцев, и на унижение Республики Сербской. А Милорад Додик — это настоящий лидер, который стоит за свой народ и за свою страну. В Сербии жили в мире и спокойствии, пока конституционный суд Боснии не начал угрожать правам сербов в Боснии и Герцеговине", — сказал Правде.Ру специалист по вопросам экономического сотрудничества Сербии и России, переводчик, журналист Слободан Стойичевич.

По мнению эксперта от распада Боснии и Герцеговины на три части — сербскую, боснийскую и хорватскую Ч всем было бы лучше.

"Единственные, кому было бы от этого хуже, это западные силы во главе с Америкой. Естественно, они пользуются этим напряжением, и этим желанием всех народов жить в своих государствах. Из Боснийско-хорватской федерации народ уже начал уезжать в Хорватию, и ситуация там взрывоопасная, — считает Слободан Стойичевич. — Додик заявил, что если мусульмане попробуют вооруженным путем что-нибудь сделать в Республике Сербской, то государство распадется. Это не будет виной ни сербов, ни Додика, а тех, кому нужна война на Балканах. Как раз сегодня начинаются новые волнения в Македонии. Это означает, что американцам нужна нестабильность на Балканах".

Многие предлагают конфедерацию для решения конфликта на Украине. Но учитывая опыт Боснии и Герцоговины система не жизнеспособна.

"Интересы Запада во всем мире, это: "Делай войну и властвуй над другими", "Разделяй и властвуй". Так что конфедерация никогда не будет решение проблемы. Сейчас стоит дождаться, пока Америка не признает свое банкротство, или пока Трамп не будет президентом, тогда они займутся своими проблемами, а не чужими", — сказал Слободан Стойичевич.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *