Наследие прошлого: СМИ Германии все также работают на Вашингтон

Немецкие СМИ продолжают работать на американскую пропаганду

Издание Freie Welt пишет, что еще со времен холодной войны немецкие СМИ так и не избавились от привычки работать на западную пропаганду. Автор статьи отмечает, что настроения в Вашингтоне для журналистов важнее, чем-то, что думают в Берлине.

Freie Welt сообщает, что телевидение и пресса в Германии выступают в качестве четвёртой власти, которая следит за тем, чтобы ФРГ не отклонялась от курса ЕС и НАТО. Пресса не только создает негативный образ России, но и оказывают давление на бизнес и политиков в Германии.

"В то время как канцлер Ангела Меркель и министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер озвучивают "вполне умеренную" критику в адрес российского президента Владимира Путина, СМИ пестрят резкими заголовками", — сообщает издание.

Автор публикации приходит к выводу, что немецкие СМИ — это не рупор Берлина, а средство внешнего давления на политиков и общественность в ФРГ.

"Журналисты всё чаще становятся членами различных трансатлантических организаций. Такие связи накладывают определённые обязательства. Издания должны подстраиваться под своих клиентов и спонсоров, а это в первую очередь не читатели и зрители, а рекламодатели и инвесторы", — сообщает Freie Welt.

Многие газеты и телеканалы с трудом находят деньги, чтобы оплачивать труд корреспондентов в различных уголках мира. Поэтому издания всё чаще берут в работу материалы крупных новостных международных агентств. На фоне этого и возрастает зависимость.

Также автор статьи считает, что определенное влияние сыграл опыт прошлого. Немецкие СМИ сильно зависели от благосклонности оккупационных властей в послевоенные годы. На начальном этапе они возникли как результат объединения с Западом против Советского Союза. Freie Welt подчеркивает, что от этого наследия не просто избавиться.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить