США обиделись на Китай из-за наведенного на их самолет лазера

Самолет ВВС США попал под прицел китайского боевого лазера

Соединенные Штаты обиделись на военных КНР, которые навели лазер на американский самолет-разведчик P-8A Poseidon ВМС США.

Командование Военно-морских сил США 27 февраля обвинило военных НОАК (Народной освободительной армии Китая) в том, что они нарушили договоренности в Тихом океане, как заключенные между двумя странами, так и международного уровня. Американский самолет патрулировал пространство над океаническими водами и попал под прицел лазера с китайского корабля. Инцидент произошел 17 февраля.

"Лазер, который не был виден невооруженным глазом, был замечен датчиком на борту P-8A", — пояснили в военном ведомстве, добавив, что лазер такого класса "потенциально может причинить серьёзный ущерб лётным экипажам и морякам, а также корабельным и авиационным системам", — сообщает военное ведомство США.

В ВМС США заверили, что их самолет не нарушал никаких правил, а действия военных КНР назвали опасными и не отвечающими нормам военной этики и профессионализма.

Ранее "Правда.Ру"  писала о получении российскими войсками лазерного оружия

Заместитель министра обороны России Юрий Борисов заявил, что "вооруженные силы России получили отдельные образцы лазерного оружия".

При этом Борисов подчеркнул — это не экспериментальные, а уже "боевые" образцы лазерного оружия, которые уже приняты на вооружение российской армией.

Выступая на заседании, посвященном 70-летию Российского федерального ядерного центра в Сарове, Борисов пояснил:

"Это не экзотика, не экспериментальные, опытные образцы — мы уже приняли на вооружение отдельные образцы лазерного оружия". Он добавил, что "оружие на новых физических принципах сегодня стало реальностью". "Сами технологии существовали и раньше, однако только сейчас они начинают применяться в вооружении",- намекнул генерал на источники технологий, имея в виду разработанные еще в СССР и модернизированные системы.

"Подобное высокотехнологичное оружие во многом определит облик российской армии в соответствии с новой государственной программой вооружений до 2025 года", - отметил представитель минобороны России.

Напомним, что в основу "оружия на новых физических принципах" положены физические процессы и явления, которые не использовались ранее в оружии обычном (холодном, огнестрельном) или в оружии массового поражения (ядерном, химическом, бактериологическом). В частности, мировые военные эксперты выделяют лазерное, радиочастотное, пучковое, кинетическое (в том числе рельсотрон) оружие.

Напомним, что еще в декабре 2014 года в СМИ появилось заявление бывшего начальника Генштаба ВС РФ, генерала армии Юрия Балуевского. Он признал, что "Российская Федерация ведёт работу по созданию систем лазерного оружия". После ситуацию прокомментировал действующий замкомандующего Войсками ВКО генерал-майор Кирилл Макаров.

Как напоминает Politonline. ru, еще с середины 1950-х годов в СССР осуществлялись широкомасштабные работы по разработке и испытанию лазерного оружия высокой мощности — как средства непосредственного поражения целей в интересах стратегической противокосмической и противоракетной обороны.

"Среди прочих были реализованы программы "Терра" и "Омега". Например, Википедия сообщает, что действующий прототип лазерной системы А-60 после развала СССР "был перебазирован из Сары-Шаган на территорию России и по некоторым сведениям с 2011 года задействован в программе "Сокол-Эшелон". Энциклопедия со ссылками на достоверные источники напоминает, что "в Советском Союзе "лазерные пистолеты" использовались в космической отрасли, а "лучевые карабины" находились на складах, как минимум до 1995 года".

Также, по данным СМИ, "с 1980 по 1985 год на вспомогательном судне Черноморского флота "Диксон" проводились испытания лазерной установки МСУ, созданной по проекту "Айдар" и предназначенной для базирования в космосе и уничтожения спутников". Кроме того, еще в 1987 году на ракете-носителе "Энергия" был запущен макет космической лазерной боевой платформы Скиф-ДМ.

Впрочем, по мнению экспертов и данным СМИ, Россия "была первой страной, достигшей в этой области заметных результатов". Например, западные военные эксперты, комментируя сообщения об успешных испытаниях компанией "Боинг" химического лазера на самолете, заявили:

"Россия начала заниматься разработками в области тактического лазерного оружия раньше США и имеет в своем арсенале опытные образцы высокоточных боевых химических лазеров".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *