Чем Россия ответит на угрозы ИГ?

ИГ организует пропагандистское контрнаступление на Россию

В минувшие выходные террористическая организация "Исламское государство" (запрещена в России) опубликовала видеоролик с призывом к джихаду против России и угрозами Владимиру Путину и гражданам нашей страны. "Мы придем в Россию и будем убивать вас в ваших домах", — говорит один из лидеров дагестанского бандподполья Гасан Абдуллаев по кличке Абу-Ясир.

 В конце июля глава ФСБ Александр Бортников заявил, что на контроле российских спецслужб находятся более 200 потенциальных террористов-смертников.

В середине мая глава ФСБ совместно с Комитетом национальной безопасности Казахстана пресекла деятельность преступной группы, члены которой планировали совершить террористические акты по "парижскому сценарию" в крупных городах России.

Чего стоит ожидать, а главное, как стоит готовиться к возможным атакам террористов? На этот вопрос Правде.Ру ответил политолог, эксперт по Северному Кавказу Андрей Арешев.

"Прежде всего, хочется отметить, что это далеко не первый подобного рода призыв представителей экстремистских террористических организаций в адрес России. Представляется, что он связан, конечно, не в последнюю очередь с неудачами боевиков в Ираке, и особенно Сирии, где они терпят чувствительное поражение, очевидно, речь идет о попытке некого пропагандистского контрнаступления. Мне кажется, что для России, для российских правоохранительных органов это заявление означает необходимость дальнейшего усиления ведущейся работы по предотвращению террористических актов и стабилизации ситуации на Кавказе, где предшествующие месяцы и годы удалось добиться значительных успехов в борьбе с террористическим бандподпольем, в частности с Имаратом Кавказ. Однако, конечно, в условиях нестабильной ситуации на Ближнем Востоке, продолжающейся войны в Сирии, которая очевидно завершится еще не скоро, проблемы сохраняются и надо быть к ним готовыми", рассказал собеседник Правды.Ру.

"В целом, на мой взгляд, ситуацию удается держать под контролем. Принимается комплекс мероприятий для недопущения распространения террористической угрозы на Северной Кавказе", — заключил Андрей Арешев.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить