Сержант Андрей Тимошенков ценой жизни спас центр гумпомощи в Сирии

Минобороны подтвердило гибель российского военного в Сирии

Российский солдат предотвратил прорыв начинённого взрывчаткой автомобиля к месту выдачи гумпомощи. Об этом сообщили в министерстве обороны РФ.

По заявлению ведомства, в сирийской провинции Хомс погиб российский военнослужащий Андрей Тимошенков. Он остановил начинённый взрывчаткой автомобиль, открыв по нему огонь из стрелкового оружия.

Смертник привел в действие взрывное устройство, от которого Андрей Тимошенков получил ранение, несовместимое с жизнью, передает RT.

Медики на авиабазе Хмеймим боролись за жизнь Андрея Тимошенкова в течение суток, но он скончался 16 июня. Сержант представлен к государственной награде посмертно.

Ранее президент РФ Владимир Путин присвоил звание Героя России старшему лейтенанту Александру Прохоренко, геройски погибшему в ходе операции в Сирии, сообщает пресс-служба Кремля.

Александр Прохоренко был убит 17 марта 2016 года, выполняя специальную задачу по наведению ударов российских самолетов в районе города Пальмира, в сирийской провинции Хомс. Офицер попал в окружение боевиков "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ) и самоотверженно вызвал огонь на себя.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Последние материалы