За новыми атаками на Путина могут стоять американские фонды - эксперт

Тенденции мировой политики, усиление роли и авторитета России в мире заставляют западные СМИ, за которыми стоят определенные американские фонды, вести информационную атаку на Владимира Путина.

Такое мнение высказал глава фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" (ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский.

"Очередное обострение информационных атак на Россию и президента Путина, безусловно, связано с тенденциями в мировой политике - очевидным усилением позиций и авторитета России в мире после военного и политического успеха сирийской операции и не менее заметным ростом личной популярности Путина в Европе и многих других странах мира", - убежден эксперт.

По его словам, "спланированность и политико-пропагандистская мотивированность готовящихся публикаций в западных СМИ наглядно видна и, по сути, никем особо и не скрывается".

По мнению Бадовского, это становится предельно ясно, если посмотреть, кто "выступает субъектом проводимых расследований и запросов в адрес офиса президента России".

Эксперт отметил, что "запросы и публикации готовятся от имени Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ)".

"Широко известно, что это международная некоммерческая организация, в которую входят журналисты, специализирующиеся на расследованиях. Однако менее известно, но крайне важно для понимания ситуации, что сам этот международный расследовательский консорциум создан и является проектом американского "Центра за честность в обществе", - обратил внимание эксперт.

Он пояснил, что среди ключевых финансовых доноров этого центра значатся, например, такие известные структуры, как Фонд Макартуров и Фонд Сороса, а также ряд других аналогичных околополитических американских фондов.

"Их роль и характер интереса к России давно известен и ни у кого не вызывает особых иллюзий", - констатировал политолог. Он напомнил, что, например, фонд Сороса входит в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России. "В свою очередь, Фонд Макартуров в июле 2015 года сам закрыл свой филиал в России, не дожидаясь аналогичного решения о признании нежелательной организацией в России", - уточнил глава ИСЭПИ.

В этой связи, полагает Бадовский, "слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова о том, что готовящиеся публикации - "заведомая и откровенная заказуха", следует рассматривать не как некую образную фигуру речи, но как объективную констатацию очевидного факта ангажированности и заведомой предвзятости готовящихся публикаций в западной прессе".

Это, пояснил эксперт, важно учитывать, поскольку, "в том случае, если ложные утверждения готовящихся расследований станут в будущем предметом исков к СМИ, то важным элементом судебного разбирательства станет как раз установление факта политической ангажированности расследований, включая и источники их финансирования".

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о том, что ряд западных СМИ готовит "неприкрытую заказную" информационную атаку на президента Путина и его окружение.

"Антипутинские" опусы в ближайшие дни могут выйти в Германии, США, Великобритании, Франции, Швейцарии и России. В них речь пойдет лично о президенте РФ, о попытках добраться до его семьи информационно, а также о друзьях детства Путина, о бизнесменах, среди которых Ковальчук, Роттенберг; о неких офшорных компаниях, "о большом количестве бизнесменов, которых Путин и в глаза не видел", сказал Песков.

Ранее в беседе с корреспондентом "Правды.Ру" заместитель секретаря Общественной палаты РФ Сергей Орджоникидзе назвал информационные вбросы проявлением бессилия в отношении сильного руководителя страны. Когда нет конкретных обвинений, в ход идут разного рода бездоказательные спекуляции, считает он.

Сергей Орджоникидзе также полагает, что одна из причин - эффективная внешняя политика России, доказательством чему является кампания в Сирии.

"С другой стороны, это катастрофа полная на Украине. Ясно совершенно, что Украина находится в ситуации экономического и политического коллапса", - сказал замсекретаря ОП РФ.

"Просто неприятное ощущение и сожаление вызывает происходящее. И это в нынешней кризисной ситуации, когда все страны должны объединяться в борьбе с международным терроризмом", - подчеркнула коллега Сергея Орджоникидзе по Общественной палате Елена Сутормина.

 Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *