Эксперты: "За ложь о президенте России надо подавать в суд"

В понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что запросах в "допросной манере", полученной от некоего "Международного консорциума журналистских расследований". 

"Антипутинские" опусы в ближайшие дни могут выйти в Германии, США, Великобритании, Франции, Швейцарии и России. В них речь пойдет лично о президенте РФ, о попытках добраться до его семьи информационно, а также о друзьях детства Путина, о неких офшорных компаниях, "о большом количестве бизнесменов, которых Путин и в глаза не видел", рассказал Дмитрий Песков.

"(Подобные) вбросы уже были. Это говорит только о том, что в Россия проводит успешную внешнюю политику. В частности, добилась успехов в борьбе с международным терроризмом в Сирии. И у президента России очень сильная поддержка внутри страны", - сказала "Правде.Ру" председатель комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Общественной палаты РФ Елена Сутормина. 

По ее мнению, "это попытка раскачать общество, с учетом сентябрьских выборов".

"Двойные стандарты вызвают даже не удивление - жалость. Например, наша комиссия общественной дипломатии не раз обращалась в журналистские организации на Западе по тем же карикатурам в "Шарли-Эбдо". И получили отписки о невозможности вмешательства во внутриредакционную политику", - сказала представитель ОП РФ.

"Просто неприятное ощущение и сожаление вызывает происходящее. И это в нынешней кризисной ситуации, когда все страны должны объединяться в борьбе с международным терроризмом", - подчеркнула Елена Сутормина.

А по мнению заместителя секретаря Общественной палаты РФ Сергея Орджоникидзе, "это проявление бессилия в отношении сильного руководителя страны". Когда нет конкретных обвинений, в ход идут разного рода бездоказательные спекуляции, считает он.

Сергей Орджоникидзе также полагает, что одна из причин - эффективная внешняя политика России, доказательством чему является кампания в Сирии. 

"С другой стороны, это катастрофа полная на Украине. Ясно совершенно, что Украина находится в ситуации экономического и политического коллапса", - сказал замсекретаря ОП РФ.

Он подчеркнул, что "за этими вбросами ничего конкретного не стоит".

"Обвиняют, что президент Путин создал свою команду. А покажите страну, в которой пришел к власти президент и не создавал бы свою команду? Это, наверное, было бы просто не только не логично, но и просто невозможно", - подчеркнул Сергей Орджоникидзе.

"Но если вбросы будут сделаны, это окажется просто какой-то болтовней и спекуляцией. Надо будет подавать в суд, потому что это ложь. Ложь, которая нацелена на то, чтобы дискредитировать нашу страну и ее президента", - сказал заместитель секретаря ОП РФ. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить