США и Китай настаивают на расширении санкций в отношении КНДР

Совет Безопасности ООН примет резюлюцию США и Китая о расширении санкций в отношении КНДР до конца недели, сообщил источник в штаб-квартире всемирной организации.

По его словам, делегации двух стран согласовали документ и он будет распространен среди членов СБ в самое ближайшее время. "Голосование ожидается в течение нескольких дней, возможно, уже в эти выходные", - приводит ТАСС слова источника.

Как пишет издание, переговоры по тексту будущей резолюции, которая станет ответом на осуществленные КНДР ядерное испытание и запуск ракеты со спутником, велись между США и Китаем на протяжении нескольких недель.

Отметим, вчера информационное агентство Kyodo сообщило, что Вашингтон и Пекин договорились включить в новый пакет санкций в отношении Пхеньяна запрет на поставки авиационного топлива, используемого в ВВС КНДР. США также настаивали на полном запрете поставок в страну нефти, однако Китай не поддержал настолько жесткую меру, сославшись на то, что она нанесет ущерб гражданскому населению КНДР.

В начале января помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями Фрэнк Роуз заявил, что НАТО не пойдет навстречу требованиям России по ограничению ПРО из-за испытания в Северной Корее водородной бомбы.

"Нам нужна гибкость в отражении динамичной и развивающейся угрозы", - заявил тогда чиновник.

Осенью 2015 года президент Владимир Путин напомнил о том, что после заключения сделки по иранской ядерной программе основная угроза, которая служила предлогом для развития ПРО в Европе, исчезла. ​

"Мы знаем, что ситуация с иранской ядерной проблемой урегулирована, соответствующие соглашения подписаны, более того, утверждены соответствующими парламентами. Работа над системами противоракетной обороны тем не менее продолжается", - заявил Путин.

Он обвинил Запад в попытке подорвать сложившийся паритет в области ядерных вооружений, "а по сути, расшатать всю систему глобальной и региональной стабильности".

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить