Эрдоган обвинил Россию в новых нарушениях воздушного пространства

Эрдоган обвинил Россию в новых нарушениях воздушного пространства

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган снова обвинил Россию в том, что она продолжает нарушать воздушное пространство Турции. По его словам, Россия "временами" не воздерживается от нарушения воздушной границы Турции.

"Время от времени (Россия) не воздерживается от повторения нарушений воздушного пространства", - сказал Эрдоган во время встречи с местным руководством в Анкаре.

Как пишет агентство Reuters, выступление турецкого лидера транслировалось в прямом эфире.

При этом Эрдоган не уточнил, когда именно и где произошли случаи нарушения воздушного пространства Турции российскими самолетами, но подчеркнул, что Турция не враг России и русского народа. 

Добавим, что это не первое подобное заявление турецкого президента. В конце января Правда.Ру писала, что министерство иностранных дел Турции вновь выразило свое возмущение по поводу якобы имевшего места нарушения воздушного пространства страны российским "Су-34".

"Вчера (29 января 2016 года) принадлежащий ВКС РФ один "Су-34" нарушил турецкое воздушное пространство. Перед нарушением турецкие радиолокационные станции неоднократнопо-русски и по-английски предупреждали российский самолет", - сообщил МИД.

Ведомство также отметило, что 29 января вечером "посол РФ был приглашен в министерство, и ему был высказан жесткий протест и осуждение" в связи с произошедшим.

Добавим, что турецкая сторона также не смогла указать где именно произошло нарушение ее воздушного пространства.

В ответ официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что "Су-34" в Турцию не залетал, а заявление о нарушении границ это голословная пропаганда.

Напомним, российско-турецкие отношения серьезно ухудшились после того, как ВВС Турции 24 ноября сбили над территорией Сирии бомбардировщик "Су-24" Минобороны России. Один из летчиков был убит огнем с земли после катапультирования, второй выжил и был спасен в ходе операции сирийского и российского спецназа. Кроме того, в результате обстрела вертолета, вылетевшего на поиски экипажа бомбардировщика, погиб один морской пехотинец.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить