Эрдоган: Россия потеряла такого друга, как Турция, из-за двух пилотов

Эрдоган: Россия потеряла дружбу Турции из-за двух пилотов "Су-24"

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган вновь заговорил о возможности нормализации отношений между Анкарой и Москвой.

Эрдоган заявил, что не считает российский народ врагом Турции, и выразил сожаление, что "Россия потеряла такого друга, как Турция, из-за двух пилотов".

"Для страны, которая принимает четыре миллиона туристов из России - это невозможно. Наша торговля достигла 35 миллиардов долларов, и мы хотели довести эту цифру до 100 миллиардов. Жаль, что Россия из-за двух пилотов потеряла такого друга, как Турция", — приводит его слова во время выступления перед главами местных администраций в Анкаре РИА Новости.

Лидер этой страны не отступился от своего мнения о том, что виновной в инциденте с "Су-24" якобы является Россия.

"Говорят, что если бы мы не сбили самолет, мы бы не дошли то такого кризиса с РФ. А почему не говорят, что если бы РФ не нарушала наше воздушное пространство, то мы бы до такого не дошли?" — вопрошает Эрдоган.

Он добавил, что именно для Турции вопрос урегулирования конфликта в Сирии является делом "жизни и смерти".

Правда.Ру информировала, что Реджеп Эрдоган ранее заявлял, что Турция не будет ни при каких обстоятельствах извиняться за вероломно сбитый в небе над Сирией российский самолет и убийство наших пилотов.

Позже его слова подтвердил глава турецкого парламента Ахмет Давутоглу, добавив, что никто в его стране не будет извиняться за данный инцидент, ни ее лидер, ни другие официальные лица, ни министры.

Отметим, что по мнению президента России Владимира Путина, Анкара сознательно загоняет отношения с нашей страной в тупик.

Он также добавил, что Россия считает абсолютно необъяснимыми предательские "удары в спину" от тех, кого считала партнерами в борьбе с терроризмом.

Напомним, что спасенный штурман сбитого самолета ранее давал интервью и объяснял, в какой местности находился "Су-24" и почему у него не было "даже на секунду" шанса подойти к турецкой границе.

Летчик добавил, что и от турецких ВВС не поступало никаких предупреждений о готовящемся ударе.

Штурман заявил, что Турция не использовала средств радиообмена и визуальных маневров.

"Если бы нас хотели предупредить, то могли бы показать себя, встав на параллельный курс. А так ничего не было. Да и ракета пришла в хвост нашего самолета внезапно. Мы даже визуально ее не наблюдали, чтобы успеть сделать противоракетный маневр", — резюмировал он.

Кроме того, незадолго после трагедии с российским истребителем Эрдоган шокировал наблюдающую за ситуацией общественность заявлением о том, что, производя удар, ВВС Турции даже не интересовались, по кому била их ракета.

А критики президента Турции напомнили, что в 2012 году, в прибрежной зоне Средиземноморья, был сбит нарушивший границу сирийских территориальных вод турецкий самолет F-4, осуществлявший без согласия САР разведывательную миссию.

В то время турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган высказал крайнее возмущение этим инцидентом, тем более что самолет пробыл в воздушном пространстве Сирии всего несколько секунд.

"Краткосрочное нарушение воздушной границы никогда не может быть поводом для атаки", — приводила его слова "Би-би-си".

Российский самолет даже не пересек турецкую границу, однако ни президент, ни премьер этой страны, ни их союзники в США, данный факт в расчет не приняли.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить