Обама: Вывод войск из Афганистана откладывается

Президент США Барак Обама официально объявил, что вывод войск США из Афганистана откладывается. 

По его словам, "афганские войска по-прежнему недостаточно сильны. В ключевых районах страны ситуация до сих пор очень хрупкая, кое-где есть риск ухудшения. Это решение не вызывает разочарования. Моей целью всегда было дать Афганистану шанс справиться своими силами, но в то же время успешно выполнить наши собственные ключевые задачи. Такие поправки вносятся уже не в первый раз. Скорее всего, и не в последний".

Эксперты отмечают, что такое решение означает коренную смену курса для Барака Обамы, который ранее обещал вывести войска из Афганистана до окончания срока своих полномочий.

Издание RT напоминает, что миссия американских войск в Афганистане, согласно последним данным, продолжится в 2016 году и после его окончания. 5 500 военнослужащих должны остаться в стране даже после того, как Обама покинет свой пост в начале 2017 года. В то же время ситуация в Афганистане становится все более нестабильной.

Обе свои предвыборные кампании нынешний президент США провел под лозунгом окончания войн в Ираке и Афганистане, сообщала Правда.Ру. Теперь же к негативному информационному фону его пребывания в президентском кресле добавились события в Кундузе, который в конце сентября был захвачен талибами. Впоследствии город удалось отбить афганским силам, но американская поддержка операции с воздуха обернулась трагедией, когда ВВС США нанесли удар по больнице организации "Врачи без границ", в результате чего погибло 22 человека.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить