Войска Афганистана отбили у талибов Кундуз

Афганские военные отбили ключевые точки города Кундуз на севере страны, ранее захваченные боевиками "Талибана".

Об этом сообщила в четверг BBC News со ссылкой на местные власти. До сих пор талибы не проявили информационной активности по этому поводу, но в соцсетях появились снимки с солдатами правительственных войск в кварталах Кундуза.

Начальник городской полиции Сайед Хуссаини пояснил, что армия отбила резиденцию губернатора, отделение полиции и здание разведслужбы. Он добавил, что "повсюду лежат тела талибов". Как пишет ИА Интерфакс, боевики захватили Кундуз в понедельник. Это не удавалось им с 2001 года.

Отвечая на вопрос корреспондента ТАСС о составе вооруженных групп, атаковавших Кундуз и ряд других северных провинций, источник заметил, что "это разношерстный террористический интернационал, куда помимо талибов входят боевики Исламского движения Узбекистана, "Ансаруллох", среди отдельных групп отмечены черные флаги ИГ (террористическая группировка "Исламское государство").

По словам собеседника, пока численность атакующих трудно определить, поскольку отряды оперативно пополняются резервами из других провинций, но речь, безусловно, идет о тысячах.

Правда.Ру ранее информировала о том, что стремительное продвижение отрядов талибов отмечалось в районе границы Таджикистана. Трое суток назад  они заняли провинцию Кундуз, несколько часов назад захватили уезд Иман-Сахиб,  расположенный примерно в 20-30 километрах от пограничной реки Пяндж, передает афганский телеканал Tolo-News.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить