Контингенту войск США в Афганистане придется задержаться

Барак Обама: Контингенту войск США в Афганистане, возможно, придется задержаться

Президент США Барак Обама заявил сегодня, что не исключает сохранение в Афганистане контингента американских войск на неопределенное время. По его словам, решение по этому вопросу будет зависеть от того, как поведут себя боевики движения "Талибан", передают РИА Новости.

Обама также отметил, что США будут сосредоточены на "узко сформулированной миссии" и сохранят войска на ограниченном числе баз, в том числе в Баграме, Джалалабаде и Кандагаре.

Ранее сообщалось, что 9,8 тысячи военнослужащих США будут оставаться в Афганистане на протяжении большей части 2016 года, а начиная с 2017 года, в Афганистане сохранится контингент в 5,5 тысячи человек. 

Президент США объявил, что проведет на следующей неделе в Вашингтоне переговоры с премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом о ситуации в Афганистане и необходимости вернуть движение "Талибан" за стол переговоров с афганским правительством.

Он также утверждает, что из-за мер, принятых правительством Пакистана, экстремисты проникают в Афганистан. В ключевых районах этой страны "ситуация с безопасностью по-прежнему очень хрупкая, в некоторых местах есть риск ухудшения". 

Обе свои предвыборные кампании нынешний президент США провел под лозунгом окончания войн в Ираке и Афганистане. Теперь же к негативному информационному фону его пребывания в президентском кресле добавились события в Кундузе, который в конце сентября был захвачен талибами. Впоследствии город удалось отбить афганским силам, но американская поддержка операции с воздуха обернулась трагедией, когда ВВС США нанесли удар по больнице организации "Врачи без границ", в результате чего погибло 22 человека.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить