США расхотели выводить войска из Афганистана

Недавно назначенный министр обороны США Эштон Картер во время визита в Кабул обсудил с афганским президентом Ашрафом Гани вопрос о пересмотре планов полного вывода американских вооруженных сил в Афганистане. Это первая зарубежная поездка. Американский военноначальник предложил замедлить сроки, передают РИА Новости.

По его словам, присутствие американских вооруженных сил в Афганистане может быть полезным в борьбе против радикальных исламистских группировок, таких как "Талибан", "Аль-Каида" и ответвлений организации "Исламское государство".

По данным Пентагона, более 10 тысяч американских солдат все еще находятся в Афганистане. Как ранее планировалось, половина солдат должна была покинуть страну к концу 2015 года, остальные — к концу следующего.

Гани и сам призывал Обаму и военное руководство США приостановить вывод американских военных из Афганистана.

Правда.Ру писала ранее, что президент страны Ашраф Гани высказывался за пересмотр плана вывода всех иностранных и американских войск из Афганистана к концу 2016 года. В своем интервью телеканалу CBS "60 минут" он сказал: "Эти сроки уже определены. Но эти сроки не должны быть догмами".

Читайте также:

США могут перенести сроки вывода войск из Афганистана

Дмитрий Верхотуров: С защитой Афганистана справится и национальная армия, американцы сдали караул

Оккупация Афганистана завершена. Что дальше?

Афганистан: Талибы показывают 'кузькину мать' США

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить